calendrier 2020


 

2020 YCLB CVA CVP Challenge 
inter-clubs
Rating ISA Championnats internationaux Rating ISA Observations / Questions
janvier     18 Régate n° 1              
février     8 Régate n° 2              
mars     7 Régate n° 3             ANNULEE PAR DECISION PREFECTORALE
21 et 22 Trophée QS 1 21 Régate n° 4             ANNULEE POUR CAUSE DE CORONAVIRUS 
avril 4 et 5 Trophée QS 2 4 Régate n° 5 5 Entraînement Soling         ANNULEE POUR CAUSE DE CORONAVIRUS 
        12 Entraînement Soling          ANNULEE POUR CAUSE DE CORONAVIRUS 
18 et 19 Trophée QS 3     19 Trophée Rotule          ANNULEE POUR CAUSE DE CORONAVIRUS 
        25 et 26 Trophée de Paris          ANNULEE POUR CAUSE DE CORONAVIRUS 
mai         3 Coupe Mantinéa          
        10 Régate Soling          
16 et 17 Trophée QS 4 16 et 17 Trophée de Printemps 16 et 17 National Eaux Intérieures          
        24 Trophée interclubs          
    30, 31 mai
et 
1er juin
National Soling 31 Coupe de Printemps N°1 1,2      
juin              
    6 Régate n° 6              
        7 Coupe P'tits Bleus          
13 et 14 Trophée QS 5     13 et 14 Bol d'Or          
27-29 Open de La Baule     28 Coupe La Licorne N°2 1      
juillet 4 et 5 Trophée QS 6     5 Challenge Soling 7M50 Tempest          
                European Championship 1,5 Warnemünde, Allemagne (du 11 au 17 juillet)
18 et 19 Trophée QS 7                  
août 1 et 2 Trophée QS 8                  
septembre 4, 5 et 6 Trophée XXL 5 Régate n° 7 5 et 6 Régate de rentrée     Trophée Virginie Hériot 0 SRH, Le Havre (du 4 au 6 septembre)
12 et 13 Trophée QS 9     12 et 13 Open Soling Trophy N°3 0,8      
    19 Régate n° 8              
        20 Coupe Fille du Vent          
                World Championship   2 Milwaukee, Etats-Unis (du 21 au 27 septembre)
26 et 27 Trophée QS 10     27 Coupe Gwin Ru          
octobre         4 Coupe Abracabra          
10 et 11 Trophée QS 11 10 et 11 Trophée d'Automne  11  Pariz Breizh Cup          
24 et 25 Trophée QS 12     25 Coupe Ginset          
        30 Entrainement Soling          
novembre         1          
    7 Régate n° 9 7 Trophée Automne          
        15 Coupe Der des Der          
    21 Régate n° 10              
décembre     5 Régate n° 11              

Mars    
       
  21 et 22 YC La Baule Régate de club N° 1
       
Avril    
       
  4 et 5  YC La Baule Régate de club N° 2
  18 et 19 YC La Baule Régate de club N° 3
       
Mai      
       
  16 et 17  YC La Baule Régate de club N° 4
  21 au 24  Maubuisson Championnat de France Inter série quillards
       
Juin      
  13 et 14 YC La Baule Régate de club N° 5
  27 au 29 YC La Baule Open de La Baule
       
Juillet    
       
  4 et 5 YC La Baule Régate de club N° 6
  6 au 12 Allemagne Championnat d'Europe Warnemunde
       
Août    
       
  1 et 2 YC La Baule Régate de club N° 7
       
Septembre    
       
  4 au 6 YC La Baule Trophée XXL
  12 et 13 YC La Baule Régate de club N° 9
  26 et 27 YC La Baule Régate de club N° 10
       
Octobre    
       
  10 et 11 YC La Baule Régate de club N° 11
  24 et 25 YC La Baule Régate de club N° 12

Calendrier international 2020

Event

Start

End

Club

Venue

Country

Ranking

             

Brazilian Championship

5-Mar-20

8-Mar-20

VDS

Porto Alegre

Brazil

1.2

Friendship League Championship

2-Apr-20

5-Apr-20

VDS

Porto Alegre

Brazil

 

North American Championship

22-Apr-20

26-Apr-20

SSA

Annapolis

USA

1.5

Campeonato Autonomico

25-Apr-20

26-Apr-20

RCNM

Embalse, Madrid

Spain

 

Omega Cup

1-May-20

3-May-20

CYC

Chiemsee

Germany

 

Denzel Cup

16-May-20

17-May-20

UYCWg

Wolfgangsee

Austria

 

Ontario Championship

16-May-20

17-May-20

PSSS

Lake Erie

Canada

1

German Open

22-May-20

24-May-20

VSAW

Berlin

Germany

1.2

Spring Trophy

30-May-20

1-Jun-20

CVCP

Castiglione della Pescaia

Italy

 

Carl Auteried Gedächtnispokal

6-Jun-20

7-Jun-20

SCK

Attersee

Austria

 

West German Championship

11-Jun-20

14-Jun-20

SCE

Edersee

Germany

 

Copa de España

12-Jun-20

14-Jun-20

RCNM

Embalse, Madrid

Spain

1.2

McNulty

13-Jun-20

14-Jun-20

MYC

Milwaukee

USA

 

Italia Championship + Vittorio Porta

26-Jun-20

28-Jun-20

AVAS

Lago d Iseo

Italy

1.2

British Nationals

3-Jul-20

5-Mar-20

RWSC

Rutland

Great Britain

1.2

European Championship

4-Jul-20

12-Jul-20

Hohe Düne

Warnemunde

Germany

1.5

Wilmette Race Weekend

31-Jul-20

2-Aug-20

SSYC

Wilmette

USA

 

Erich Hirt Preis

31-Jul-20

2-Aug-20

BYC

Starnberg

Germany

 

Canadian Championship

7-Aug-20

9-Aug-20

KYC

Kingston

Canada

1.2

Austrian Championship & Zipfer Trophy 

21-Aug-20

23-Aug-20

UYCAs

Attersee

Austria

1.2

World Championship

21-Sep-20

27-Sep-20

MYC

Milwaukee

USA

2

Trofeo Bellano

3-Oct-20

4-Oct-20

CVB

Bellano, Lago di Como

Italy

1

Copa Hispanidad

17-Oct-20

18-Oct-20

RNMD

Embalse, Madrid

Spain

 

Calendrier Google 2019